Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 139-104409/0001

Wilhelm Thomasch (Österreich 1893-1964), "Faszination" (Stehender weiblicher Halbakt mit großem Tuch und Kopfputz) Entwurf: ca. 1922,

Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; fachgerecht restauriert; seitlich auf dem facettierten Rundsockel bezeichnet Thomasch, Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und Hand-Decorated, eingepresste Modellnummer 5060 und Nummerierungen 303 und 15, seitlich unter dem Sockel gepinselt XXVII D 1(?); H. 46,5 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 398.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

23.12.2019 - 14:53

Dosažená cena: **
EUR 5.520,-
Cena:
EUR 5.520,-

Literatur:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Detaily k nabídce

Okamžitě koupit
Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Online do: 23.12.2019 - 14:53
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online