Čís. položky 194-024547/0011

Biedermeier Portaluhr mit Automat "Amor schmiedet Liebespfeile", Donaumonarchie um 1820/30

Biedermeier Portaluhr mit Automat "Amor schmiedet Liebespfeile", Donaumonarchie um 1820/30 - Umění a starožitnosti

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißer Email Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, zentrale, aus vergoldetem Metall sowie durchbrochen gearbeitete plastische - zum Halbstundenschlag sich bewegende - szenische Darstellung eines Amors Liebespfeile schmiedend, konvexe Glasabdeckung, furniertes und gebeiztes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, geschnitzten Holz- und metallenen Applikationselementen, Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 24,5 cm, Gehäuseteile beschädigt, fehlen, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

02.01.2020 - 15:25

Vyvolávací cena:
EUR 900,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.01.2020 - 15:25
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online