Čís. položky 140-039865/0001

Holländischer Frühbarockschrank,

Holländischer Frühbarockschrank, - Nábytek

1. Viertel 18. Jh., mittels Steckverbindung zerlegbarer Hartholzkorpus auf balusterartigen Füßen, hochgewölbt profilierter Kranz, palisanderfurniert, sowie ebonisiert, politiert, halbrunde Säulenlisenen mit analoger Schlagleiste - letztere im oberen Teil nach rechts zu schieben, um Zugang zum Schlüsselloch zu erlangen; über den Säulenlisenen und Schlagleiste in Form von Frauenköpfen geschnitzte Kapitelle, Löwenkopfdekor im Kranzbereich, 2 Türen mit Flammstabdekor und ornamental beschnitzten Fruchtgehängen, Füllungsdekor an den Seitenteilen, ca. 206 x 185 x 78 cm, restaurierter Zustand. (DOC)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

13.01.2020 - 15:09

Vyvolávací cena:
EUR 3.200,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.01.2020 - 15:09
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online