Čís. položky 8

Ernst Seeger (1868-1939), "Helena"/"Helene" (stehender Frauenakt mit Tuch), Entwurf: ca. 1909,

Ernst Seeger (1868-1939), "Helena"/"Helene" (stehender Frauenakt mit Tuch), Entwurf: ca. 1909, - Secese a umění 20. století

Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Keramik, heller Scherben, in Braun- und Ockertönen glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite des Umhangs in schwarz gemalt 22., auf dem hinteren Sockel bezeichnet Seeger, gestempelt Patent angemeldet, Friedrich Goldscheider Wien, Reproduction Reservé, Modellnummer 3698 sowie Nummerierungen 17 und 10; H. 40,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 374.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.01.2020 - 15:01

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.01.2020 - 15:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.01. - 21.01.2020