Čís. položky 41

Heinrich Vogeler (Bremen 1872-1942 Budjonny),Armsessel Nr. 603, Entwurf um 1910,

Heinrich Vogeler (Bremen 1872-1942 Budjonny),Armsessel Nr. 603, Entwurf um 1910, - Secese a umění 20. století

Ausführung Werkstätte Franz Vogeler, Worpswede Eiche, schwarz gebeizt, floral beschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche mit Binsengeflecht(beschädigt), restaur., rücks. signiert H. V. W. und Wappen, Höhe 113 cm.(B)

Lit.: P. Benje, Heinrich und Franz Vogeler und die Worpsweder Werkstätte, Abb. S. 51.

Expert: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

21.01.2020 - 15:06

Vyvolávací cena:

julia.blaha@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.01.2020 - 15:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.01. - 21.01.2020