Josef Frank, Armlehnsessel, Modellnummer A825F, Thonet-Mundus, Wien, 1930.
Dieses Modell fand u. a. Verwendung im Teesalon auf der Werkbundausstellung, Österreichisches Museum für Kunst und Industrie, Wien 1930. Buchenholz, braun gebeizt; Rohrgeflecht erneuert, fachgerecht restauriert, Gebrauchsspuren; H. 72,5 cm, SH. 38,5 cm, T. 48 cm, B. 57,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Josef Frank, Against Design, S. 180 (Seite aus dem Katalog der Firma Thonet-Mundus und des Teesalons auf der Werkbundausstellung); Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 74, Abb. 78.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:07
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.01.2020 - 15:07 |
Prohlídka: | 14.01. - 21.01.2020 |