Ferdinand Doblinger (Wien 1872-1935 Wien), außergewöhnliche Tischlampe mit drei tanzenden und spielenden Personen, Förster & Co, Wien, 1902-06
dreiflammig; mit neu in Seide und goldener Bordüre gespanntem Lampenschirm; Keramik, heller Scherben, in zarten Pastellfarben staffiert; Lampenfuß und Sockel durchgehend mit Blumen dekoriert; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung nicht original, muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb gemarkt unterglasurblauer Stempel Förster & Co und eingeprägt B 7342, seitlich M 923 Deposé; H. 74 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:24
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 21.01.2020 - 15:24 |
Prohlídka: | 14.01. - 21.01.2020 |