Čís. položky 115

Dolch im Stile der Renaissance,

Dolch im Stile der Renaissance, - Starožitné zbraně

19./frühes 20. Jh., 15,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, vernickelt, Scheide und Griffstück aus Gelbmetall, versilbert, auf der Parierstange mit eingerollten Enden drei stehende Figuren (Liebespaar, in ihrem Rücken der Rivale mit Dolch bewaffnet lauernd), die Scheide erhaben verziert mit Ranken und Maskaron, in schwarzem Formetui aus Kunstleder, innen mit blauem Samt ausgelegt, vergoldete Schließen, guter, gebrauchter Erhaltungszustand, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 384,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.02. - 06.02.2020