Čís. položky 183

Miqueletschlosspistole,

Miqueletschlosspistole, - Starožitné zbraně

18./frühes 19. Jh., 29,5 cm langer konischer, im hinteren Teil kantiger, nach Baluster in Rund übergehender Lauf, Kal. ca. 12,5 mm, lineare Silbertausia, Schmiedemarke, Schloss mit floraler Silbertausia, Knopfabzug, zwei eiserne Laufringe, der Schaft mit genarbtem, schwarzem Leder überzogen, Vorderschaftabschluss und Knauf aus Elfenbein, Reste der Schlossabdeckung aus roter und scharzer Seide, die vordere Schlosschraube durch eine Holzschraube ersetzt, guter, unrestaurierter Originalzustand mit Anrostungen, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Vyvolávací cena:

Miqueletschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.02. - 06.02.2020