Čís. položky 328

Fahne der 'Kameradschaft der ehemaligen Heeresangehörigen Österreichs' in der 1. Republik,

Fahne der 'Kameradschaft der ehemaligen Heeresangehörigen Österreichs' in der 1. Republik, - Starožitné zbraně

die Vorderseite trägt den Bundesadler der 1. Republik (Fänge ohne Ketten) auf weißem Fahnentuch, unterhalb des Bindenschild ein Schriftband tragend mit der Devise 'In Treue fest', an den freien Rändern eine Flammenbordüre abwechselnd rot-weiß, die Rückseite aus grünem Fahnentuch trägt mittig prominent das Wappen der Stadt Wien, flankiert von Eichenlaub, darüber ein Spruchband mit 'Kameradschaft', unter dem Wappen sodann 'ehem. Heeresangehöriger Österr.', die freien Ränder wieder eingefasst mit einer Flammenbordüre in abwechselnd grasgrün-weiß, wobei diese Farbe wohl auf die traditionelle Farbe der Alpenjäger und einiger Infanterieregimenter des Bundesheeres der 1. Republik hinweisen soll, Maße 140 x 120 cm, Fahnentücher aus Seide doppelt gelegt, Schriftzüge und heraldische Details in schwerer, tw. Goldfadenstickerei, stangenseitige Reparaturstelle im grünen Fahnentuch, Tragespuren, Fahnenstange 2-teilig geschraubt (154 cm oben + 102 cm unten), Messingbeschläge, Sitzspuren von verloren gegangenen Fahnennägeln, 2 Fahnennägel aus der 2. Republik, da die Fahne im Rahmen des ÖKB (österr. Kameradschaftsbund) weiterverwendet wurde, glatte, unverzierte Fahnenspitze mit 2 Rundkränzen für Fahnenbänder (wohl in der 2. Rep. nach Machart hinzugefügt), dazu ein Fahnenband in grün-weiß mit der Aufschrift 'Kameradschaft ehem. u. aktiver Heeresangehöriger Österr.' und die Stiftungswidmung von Christl u. Erich Stelzl, sowie '1976', weiters eine Schärpengarnitur für die Fahnengruppe bestehend aus 4 grünen, golden eingefassten Schärpen, 2 davon Tragen das Wappen des ÖKB Wien, sowie 2 ÖKB Armschleifen, Fahne versorgt in einem Sack aus grauem Zeltstoff, einmalige Fahne eines Traditionsverbandes aus der 1. Republik in überkomplettem Bestand, Zustand II (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.02. - 06.02.2020