Konvolut Indonesien und Japan,
5 Stück: 1) Kris, 40,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Griff und Scheide aus Hartholz, gut erhalten, 2) Spazierstock aus Bambusrohr, beschnitzt mit Samurai, Sprungbildung, Schuh fehlt, Länge 92 cm, 3) Spazierstock aus Bambusrohr, beschnitzt, Sprungbildung, Schuh fehlt, Länge 93 cm, 4) Spazierstock aus Bambusrohr, Länge 89 cm, 5) Spazierstock aus Rohr, mit Blüten verzierter Silbergriff, punziert, eiserner Schuh, Länge 86 cm, (He)
Anmerkung:
Aus dem Nachlass des Malers Josef Hess zwei Aquarelle liegen bei, 1) 'Am Hof 1912' signiert Jos. Hess 1936, 23 x 17 cm, gerahmt, vergl., 2) loses Blatt, Hallstatt?, signiert Jos Hess 1933, 23 x 18 cm.
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Anmerkung:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 06.02.2020 - 14:00 |
Prohlídka: | 01.02. - 06.02.2020 |