Čís. položky 404

Konvolut Indonesien und Japan,

Konvolut Indonesien und Japan, - Starožitné zbraně

5 Stück: 1) Kris, 40,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, Griff und Scheide aus Hartholz, gut erhalten, 2) Spazierstock aus Bambusrohr, beschnitzt mit Samurai, Sprungbildung, Schuh fehlt, Länge 92 cm, 3) Spazierstock aus Bambusrohr, beschnitzt, Sprungbildung, Schuh fehlt, Länge 93 cm, 4) Spazierstock aus Bambusrohr, Länge 89 cm, 5) Spazierstock aus Rohr, mit Blüten verzierter Silbergriff, punziert, eiserner Schuh, Länge 86 cm, (He)

Anmerkung:
Aus dem Nachlass des Malers Josef Hess zwei Aquarelle liegen bei, 1) 'Am Hof 1912' signiert Jos. Hess 1936, 23 x 17 cm, gerahmt, vergl., 2) loses Blatt, Hallstatt?, signiert Jos Hess 1933, 23 x 18 cm.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Vyvolávací cena:

Anmerkung:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 06.02.2020 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.02. - 06.02.2020