Čís. položky 194-024592/0011

Barocke Bauernkommode, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert

Barocke Bauernkommode, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert - Umění a starožitnosti

Nadelholzkorpus, dreischübig, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte teils übermalte Stiche mit galanten Figuren mit Musikinstrumenten in barocker Kleidung, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 71 cm, 3 Schlösser, 3 Schlüssel, vornehmlich Deckplatte und Seiten mit größeren maltechnischen Restaurierungen, Farb-Fehlstellen, beschädigt

Literatur: Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 95f.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

11.02.2020 - 15:34

Vyvolávací cena:
EUR 1.100,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.02.2020 - 15:34
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: Online