Russische Ikone, 19. Jahrhundert
Gottesmutter Pokrow breitet ihr Maplorion (Schleier) über die Bevölkerung von Konstantinopel aus; darunter der Hl. Romanos Melodos mit der Schriftrolle sowie Patriarch, Kaiser und Kaiserin, Öl/Tempera auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 31,5 x 25 cm, Farbfehlstellen, verschmutzt Ruf 600
Lit.: B. Rothemund, Handbuch der Ikonenkunst, Bd. 1, München 1985, S. 396f.
Expert: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
13.02.2020 - 15:14
- Vyvolávací cena:
+43-662-87 16 71-0
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 13.02.2020 - 15:14 |
Prohlídka: | 07.02. - 13.02.2020 |