Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-038528/0001

Große Gärtnergruppe, Entwurf Michel Victor Acier 1772, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Porzellan, allansichtige sechsfigurige Gruppe auf Felssockel mit Blatt- und Blütenbelag, farbig und gold staffiert, Modellnummer D97, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich darunter, Höhe ca. 29 cm, viele Restaurierungen (u. a. Korb und Hand des Kavaliers, Korb auf Kopf, Gießkanne, Spaten mit Wiesenbereich, Dekolleté von zwei Figuren), Teile gebrochen fehlen (u. a. Daumen, Korbhenkel, Ausguss Gießkanne, Schuhspitze, kleine Blütenund Blattteile) Lit.: Bergmann, Meissener Figuren, A1-Z99, Erlangen 2014, S.67, Kat. Nr. 105

Expert: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

13.02.2020 - 15:21

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-662-871671-30

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 13.02.2020 - 15:21
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.02. - 13.02.2020