Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 139-102774/0021

Utagawa Kunisada I

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Mann im leichten Sommerkimono am nächtlichen Hafen", Farbholzschnitt, signiert: "ki-ô Toyokuni ga"(s. Horst Gräbner, Signaturen 1861-1862, Nr. 4-6) kombiniertes Datums- und aratame Zensursiegel 1862 (Bunkyu 2 II ic, s. A. Marks, S. 484), Blockschneider Yokogawa Takeji rô (s. Gordon Friese, Horishi, Unna 2009, Nr. 158), sehr guter Druck und Farben (vergl. Blatt Nr. 006-0359, Waseda Theater Museum, Tokio), entlang der Umfassungsliniens beschnitten, linker unterer und oberer Rand minimal beschädigt, Lackschwarz, etwas fleckig, 36,5 x 25,1 cm,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

11.02.2020 - 15:37

Dosažená cena: **
EUR 90,-
Vyvolávací cena:
EUR 90,-

Utagawa Kunisada I

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Asiatika und islamische Kunst
Datum: 11.02.2020 - 15:37
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 05.02. - 11.02.2020