Teodor Grott *
(Tschenstochau 1884-1972 Krakau) Zwei junge Frauen in ruthenischer bzw. ukrainischer Tracht am Flussufer, signiert und datiert unten links: Teod. Grott (1)910, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 125 cm, Rahmen beschädigt, teilweise Farbabrieb Ruf 1200,-
Wir danken Frau Kathrin Pallestrang, Volkskundemuseum Wien, für die regionale Zuordnung der Tracht
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.02.2020 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 8.960,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Teodor Grott *
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Obrazy 20. století |
Datum: | 27.02.2020 - 14:00 |
Prohlídka: | 21.02. - 27.02.2020 |
Položky z jiných aukcí
- Anton Altmann d. J.
- Paar Türen mit Glasfenstern in Bleiverglasung mit gemalten Frauen im Profil, umgeben von Voluten und vegetabilen und floralen Motiven, um 1900/20
- Diamant Kulturperlen Collier
- Lobmeyr-Schale mit Presentoir und 6 Becher im "Rococostyle",
- Koch & Bergfeld - Deutsches Fischbesteck für 12 Personen,