Čís. položky 16

Albert Birkle *

Albert Birkle * - Obrazy 20. století

(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Weiblicher liegender Akt mit Strümpfen, um 1925, signiert unten links: A. Birkle, Pastell auf Karton, ca. 51 x 69,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig Ruf 2000,-

Das Bild ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen unter der Erfassungsnummer 483 gelistet. Bei Kraker ist das Werk unter der Kat.-Nr. 593 erfasst.

Provenienz:
1977 Kommission Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, ca. 1983 an den Einbringer verkauft. Abgebildet: Ausstellungskatalog Albert Birkle, 11. Juli - 7. September 1980, Salzburger Museum Carolino Augusteum, Bildtafel 18

27.02.2020 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Albert Birkle *

Provenienz:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Obrazy 20. století
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.02.2020 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 21.02. - 27.02.2020