Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Weiblicher liegender Akt mit Strümpfen, um 1925, signiert unten links: A. Birkle, Pastell auf Karton, ca. 51 x 69,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig Ruf 2000,-
Das Bild ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen unter der Erfassungsnummer 483 gelistet. Bei Kraker ist das Werk unter der Kat.-Nr. 593 erfasst.
Provenienz:
1977 Kommission Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, ca. 1983 an den Einbringer verkauft. Abgebildet: Ausstellungskatalog Albert Birkle, 11. Juli - 7. September 1980, Salzburger Museum Carolino Augusteum, Bildtafel 18
27.02.2020 - 14:00
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Albert Birkle *
Provenienz:
Aukce: | Obrazy 20. století |
Datum: | 27.02.2020 - 14:00 |
Prohlídka: | 21.02. - 27.02.2020 |