Čís. položky 139-102037/0003

Suzuki Harunobu (1725-1770)

Suzuki Harunobu (1725-1770) - Starožitnosti

Serie:F Enshoku Maneemon(Die reizenden Liebesabenteuer des Maneemon). Die Serie besteht aus einem Vorwort und 24 Blättern. Das hier vorliegende Blatt 15 gehört zum zweiten Teil der Serie (Blatt 13-24), der Bilder aus dem Yoshiwara zeigt, Farbholzschnitt, datiert 1765, s. Vergleichsabildung:"Plate from F enshoku manê-emon (The Stylish Erotic Midget)-No. 15"in: Richard Land und Yoshikazu Hayashi: The complete ukiyo-e shunga. Ukiyo-e shunga meihin shusei. 1998, Band 21, Abb. 6. Das vorliegende Blatt ist besonders an seinem Oberrand stark beschnitten, wodurch der gesamte in einer Wolke befindliche Text verloren gegangen ist. Der Druck ist befriedigend, die Farben sind stark verblasst. Rechts ist das Blatt stark berieben. Zudem ist das Blatt etwas fleckig, beschmutzt und knittrig. Gutachten: Wir danken Gordon Friese für die Begutachtung des Blattes (Dortmund, den 23.4.2019), auf Unterlage l. fixiert, 18,9 x 28 cm, Passep., gerahmt,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

26.02.2020 - 15:27

Vyvolávací cena:

Suzuki Harunobu (1725-1770)

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 26.02.2020 - 15:27
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online