Čís. položky 28

Adolf Loos, dreiteiliges Kamingitter für das Speisezimmer der Wohnung von Friedrich Boskovits, Wien I, Bartensteingasse 9,

Adolf Loos, dreiteiliges Kamingitter für das Speisezimmer der Wohnung von Friedrich Boskovits, Wien I, Bartensteingasse 9, - Secese a umění 20. století

Ausführung: wohl Friedrich Otto Schmidt; die Gestaltung des Raumes geht auf ein von Adolf Loos um 1907 für die Wohnung in der Frankgasse realisiertes Einrichtungskonzept zurück Messing, Metall; doppelseitig, auf einer Seite zum Teil mit Blättern reliefiert; mittleres Gitter auf der Vorderseite im ersten Drittel mit zwei Knöpfen; alle drei Seiten unterhalb# mit jeweils zwei geschwungenen Tatzenfüßen; Alters- und Gebrauchsspuren, Gitter zum Teil verbogen und mit kleinen Löchern, teilweise fehlen Muttern bei den Halterungen am Rahmen; Größe: Höhe: 90,5 cm, Breite der Seitengitter: jeweils 30 cm, Breite des mittleren Gitters: 44,2 cm. (MP) Provenienz: Das Kamingitter befand sich immer in Wiener Familienbesitz. Literatur: Mattl-Wurm, LoosRäume, Wien I., Bartensteingasse 9, ab S. 65. Sie hier Artikel von Christian Witt-Dörring, "Jeder sei sein eigener Dekorateur" - Die Inneneinrichtung der Wohnung von Friedrich Boskovits in der Bartensteingasse, Abbildung des Kamingitters vor dem Kamin im Speisezimmer, Abb. 71, S. 84; Adolf Loos, Wohnungen, S. 100; Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, Abb. 853-855; Ottillinger, Adolf Loos, Abb. 42-44. Teile des Mobiliars der Wohnung des Kaufmanns Friedrich Boskovits befinden sich heute in der Musiksammlung der Wiener Stadt- und Landesbibliothek.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

27.02.2020 - 15:04

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.02.2020 - 15:04
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.02. - 27.02.2020