Čís. položky 36

Josef Frank, Armlehnsessel, Modellnummer: A825F, Thonet-Mundus, Wien, 1930;

Josef Frank, Armlehnsessel, Modellnummer: A825F, Thonet-Mundus, Wien, 1930; - Secese a umění 20. století

Dieses Modell fand u. a. Verwendung auf der Werkbundausstellung, Österreichisches Museum für Kunst und Industrie, Wien, 1930 Buchenholz, braun gebeizt; Rohrgeflecht; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 73 cm, SH. 37,5 cm, B. 57 cm, T. 47,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Josef Frank, Against Design, S. 180 (Seite aus dem Katalog der Firma Thonet-Mundus und des Teesalons auf der Werkbundausstellung); Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 74, Abb. 78.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

27.02.2020 - 15:06

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 27.02.2020 - 15:06
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.02. - 27.02.2020