Dreiteilige Sitzgarnitur "Fledermaus", bestehend aus: einer Sitzbank und zwei Armlehnsesseln, Entwurfsvariante von Josef Hoffmann, 1906,
Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien Buchenbugholz, rotbraun gebeizt; gerade und rautenförmige Sprossen, unterhalb jeweils mit vier runden Kugeln; Bezug und Polsterung nicht original, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; teilweise unterhalb mit altem Etikett der Firma Kohn; Größen: Armlehnsessel: H. 74,3 cm, SH. 45,3 cm, T. 50,5 cm, B. 54,1 cm; Sitzbank; H. 74,3 cm, SH. 45,3 cm, L. 120,6 cm, T. 50,5 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn, 1906, S. 27.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:17
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 27.02.2020 - 15:17 |
Prohlídka: | 21.02. - 27.02.2020 |