Stephan Dakon, Figur "Fächerdame" (stehende Varietétänzerin mit großem Fächer), auf einem an den Ecken abgeschrägt gekehlten Rechtecksockel stehend, Entwurf: ca. 1928/29,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, leicht bestoßen; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet, Made in Austria und gestempelt Dakon; eingeprägte Modellnummer 6214 sowie Nummerierungen 183/6; H. 32,6 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 426,
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:35
- Dosažená cena: **
EUR 950,-
- Vyvolávací cena:
EUR 950,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 27.02.2020 - 15:35 |
Prohlídka: | 21.02. - 27.02.2020 |