Acht Likörbecher und ein rundes Tablett mit Blumendekor, Daum, Nancy, um 1895
dickwandiges grünes Glas; unterschiedlicher floraler Dekor tiefgeätzt; Binnenzeichnung in Goldmalerei vor eisartigem Grund; in der Mitte der Becher jeweils ein breiter Streifen vor Klarglas mit geätzten Inschriften; Tablett im Dreipass; Tablett nicht bezeichnet, Becher unterhalb signiert Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Höhe der Becher: 6,3 cm, Höhe Tablett: 3,2 cm, Durchmesser Tablett: 27,6 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:37
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 27.02.2020 - 15:37 |
Prohlídka: | 21.02. - 27.02.2020 |