Johann Baptist Klauber
(Salzburg 1712-1774) Allegorie der Astronomie (nach Joseph Hartmann), Allegorie der Geometrie (nach Johann Wolfgang Baumgartner), zwei Kupferstiche, jeweils in der Platte betitelt, bezeichnet "Jos. Hartmann delin." bzw. "Joh. Wolffgang Baumgartner delin. / Klauber Cath. Sc. exc. Aug. Vind.", jeweils 39,5x 56 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, gebräunt, etwas fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA, deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.03.2020 - 10:40
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Johann Baptist Klauber
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 03.03.2020 - 10:40 |