Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 138-067694/0010

Johann Baptist Klauber

(Salzburg 1712-1774) Allegorie der Astronomie (nach Joseph Hartmann), Allegorie der Geometrie (nach Johann Wolfgang Baumgartner), zwei Kupferstiche, jeweils in der Platte betitelt, bezeichnet "Jos. Hartmann delin." bzw. "Joh. Wolffgang Baumgartner delin. / Klauber Cath. Sc. exc. Aug. Vind.", jeweils 39,5x 56 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, gebräunt, etwas fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)

Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA, deren Erben - Privatsammlung Österreich.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.03.2020 - 10:40

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Johann Baptist Klauber

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Bilder
Datum: 03.03.2020 - 10:40
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online