Joseph Goupy
(England 1689-1769) Gaius Mucius Scaevola legt seine Hand ins Feuer, 1726, Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert Jos. Goupy Londini fecit., 40 x 44,5 cm, am oberen Rand bis an die Plattenkante geschnitten, Dazu: Jacobus de Rubeis (1626-1691) Martyrium einer Heiligen, nach Pietro da Cortona, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "R. V. A. Gandensis sculp. / Eques Petrus Beretinus Cortonen pinxit / Io. Iacobi de Rubei ad Temp. S. M. de Pace", 45,5 x 43 cm, auf die Plattenkante geschnitten, auf späteres Bütten kaschiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.03.2020 - 10:42
- Vyvolávací cena:
Joseph Goupy
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 03.03.2020 - 10:42 |