Čís. položky 335 #

(PEZOLT, G.).

(PEZOLT, G.). - Knihy a dekorativní tisky

Salzburg und seine Angraenzungen aus dem Bereiche der Natur, Kunst u. Volksgebraeuche mit Erlaeuterungen begleitet. 3 Abteilungen in 2 Bdn. Salzburg, J. Schoen (1849). Quer- Gr.- Fol. Mit farb. lithogr. Titel, 115 (statt 170) getönten lithogr. Tafeln, davon 16 in Farbe, auf 107 (statt 152) Tafeln. 95 (st. 135) Textblätter. HPgmt.- Bde. mit Rsch. und RVerg., marmor. Schnitt und 2 Schubern in gleicher Ausstattung (etw. fleckig und berieben).

- Nebehay - Wagner 502. - Exemplar aus der "Weissen Bibliothek" Erzherzog Leopolds aus Schloß Hernstein, gebunden bei F. Holnsteiner. - Es fehlen die Tafeln: Abteilung 1: 2,3,17,25,47,51,56,58,60,61,63,66,67,70-72,74,75,91-93. - Abeilung 2: 7,10,13,14,15,19, 25,29-31,34-39. - Abeilung 3: 1-8,13,14,17,18,21-24,29-32. - Tlw. stockfleckig. (2)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2017 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

(PEZOLT, G.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2017