Čís. položky 258

WAGNER, J. C.

WAGNER, J. C. - Knihy a dekorativní tisky

Delineatio provinciarum Pannoniae et imperii Turcici in Oriente. Eine grundrichtige Beschreibung deß Königreichs Ungarn, und der ganzen Türkey (Teil 1 von 3). Augsburg, J. Koppmayer 1684. 4to. Mit 2 Kupferstichkarten, 35 (st. 41) gefalt. Kupfertafeln und einigen Textholzschnitten. 3 (st. 4) Bll.,160 (st. 162) S., 4 Bll. Spät. HLdr.- Bd. (etwas berieben und bestoßen).

- VD 17, 23:300271C; vgl. Nebehay - Wagner 794. - Es fehlen das gestoch. Front., 5 Ansichten (Tata, Papa, Stuhlweissenburg, Budapest u. Belgrad) sowie die Kupfertafel "Eine Schlacht, da etliche Schiff sincken") zu Seite 149. - Bei zwei Kupfertafeln (Györ und "Eine Schlacht - Ordnung") fehlt die rechte Hälfte. - Ferner fehlt 1 Textblatt (Ss. 5/6), das Textblatt Ss. 3/4 mit Ausriß im Bug (mit Textverlust). - Die gefaltete Kupfertafel mit der Ansicht des Turmes von Babel bis an die Abbildung beschnitten und aufgezogen. - Die Kupfer tlw. mit hinterlegten Einrissen, tlw. vollständig aufgezogen, tlw. mit Randläsuren. - Titelblatt mit Ausriß im rechten Seitenrand (mit Verlust einiger Buchstaben) und vollständig aufgezogen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt, einige Textblätter mit Randläsuren.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 560,-
Vyvolávací cena:

WAGNER, J. C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2017