Čís. položky 244

GOTTFRIED, J. L.

GOTTFRIED, J. L. - Knihy a dekorativní tisky

Newe Archontologia cosmica, das ist Beschreibung aller Kayserthumben, Königreichen und Republicken der gantzen Welt. Frankfurt am Main, W. Hoffmann für M. Merian 1646. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel von J. Sandrart, gestoch. Titelvignette, 33 doppelblattgr. Kupf.- Karten und 60 meist doppelblattgr., einigen gefalt. Kupfertafeln von M. Merian 21 Bll., 760 S., 12 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig, berieben und bestoßen; ohne Schließbänder).

- VD 17, 3:309851M. - Zweite deutsche Ausgabe der illustrierten Weltchronik. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Kupfertitel und Titelblatt mit kleineren Randläsuren. - Eine Kupfertafel (zu S. 58) mit Einriß. - Etwas gebräunt und tlw. etwas fleckig.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 7.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-

GOTTFRIED, J. L.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2017