Čís. položky 101

FRIMBERGER, M.

FRIMBERGER, M. - Knihy a dekorativní tisky

Wiener Bilder buch. Mit Text von Fritz Stüber - Gunther. Stuttgart, G. Weise (1912). Quer- Gr.- 4to. Mit 8 farb. lithogr. Tafeln von Marianne Frimberger. 9 Bll. Farb. illustr. OHLn. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Bindung gelockert).

- Thieme - Becker 12,488. -Erste und einzige Ausgabe mit vom Wiener Jugendstil beeinflussten Illustrationen. - Etwas fleckig, einige Blätter mit kleinen Randläsuren. - Einige Blätter lose.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2017 - 15:00

Vyvolávací cena:

FRIMBERGER, M.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2017