Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 79

KLINGER, M.

KLINGER, M. - Knihy a dekorativní tisky

Brahms - Phantasie. Einundvierzig Stiche, Radierungen und Steinzeichnungen zu Compositionen von Johannes Brahms. Rad. - Opus XII. Berlin, Amsler & Ruthardt 1894. Quer- Fol. Mit 41 (9 blattgroßen) Illustrationen in Kupferstich, Aquatinta, Schabkunst, Radierung und (tlw. farb.) Lithographie. 29 (2 w.) Bll. OLdr. mit goldgepr. Deckeltitel und Deckelvergoldung (etwas fleckig und berieben; Rücken beschabt), Goldschnitt.

- Singer 183 - 223. - Eines von 150 Exemplaren der zweiten Ausgabe auf Kaiserlich - Japan; die erste Ausgabe erschien ebenfalls 1894 in nur 5 Exemplaren. - "Klinger gelang es mit der Brahms - Phantasie, sein Konzept des Gesamtkunstwerks zu verwirklichen" (Papiergesänge 7). - Exlibris (Eduard Stucken) auf vorderem Innendeckel. - Beiliegend ein Übersendungsschreiben, datiert 1. 6. 1930.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2017 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 6.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

KLINGER, M.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Datum: 28.06.2017 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 28.06.2017