Čís. položky 109

Carl Christian Vogel von Vogelstein

Carl Christian Vogel von Vogelstein - Velikonoční aukce

(Wildenfels 1788-1868 München) Porträt Ida Helene Caroline von Siebold, geb. von Gagern (1820-1877), signiert unten rechts: C. Vogel p(inxit), datiert: 184?,Öl auf Leinwand, alt restauriert mit Retuschierungen, ca. 101 x 80 cm, gerahmt Ruf 3.000

Provenienz:
Deutscher Adelsbesitz. Lt. Angabe des Einbringers war dieses Gemälde über Generationen im Besitz der Familie von Gagern und galt immer als Porträt der Helene von Siebold, der Gemahlin des berühmten Ethnologen, Botanikers und Japanforschers Philipp Franz von Siebold (Würzburg 1796-1866 München).

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 14:37

Dosažená cena: **
EUR 8.960,-
Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 8.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Provenienz:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.04.2020 - 14:37
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online