Čís. položky 213

Tabernakel-Schreibschrank, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Tabernakel-Schreibschrank, Deutsch, 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Velikonoční aukce

Kommode und zweiteiliger Aufsatz stilistisch passend, jedoch ursprünglich nicht zusammengehörend, Nadelholzkorpusse, Nuss furniert, linear in Rahmenform feldfüllend mit Rocaillenornamenten, Gebäuden und Vögeln in stark reduzierter Ahorn-Brandmaltechnik marketiert, geschweifter trapezförmiger Kommodenunterteil mit drei durchgehenden Laden, seitliche Häupter mit flachen Pilasterabschlüssen, Mittelteil mit schräger Schreibklappe und dreiladiger Inneneinrichtung, flankiert von je zwei Außenladen, Aufsatz mit bombierter Zentraltüre und vier Innenladen, umgeben von zehn zentralverriegelbaren Laden, deren Mechanismis über die versperrbare unterste Mittellade erfolgt, Gelbmetallbeschläge, Schlösser, zwei Schlüssel, Höhe ca. 190 cm, Breite ca. 140 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 2.000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:05

Dosažená cena: **
EUR 3.584,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 5.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.04.2020 - 15:05
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online