Josefinischer Vitrinenaufsatz, Böhmen um 1800
vornehmlicher Eichen- und Nadelholzkorpus feldfüllend mit Nuss und Rüstermaser sowie gebeizter und gebrannter Ahorn feldförmig sowie floral und mit Rosetten intarsiert, ausgestellter offener Unterbau mit schräggestellten Lisenen und geschnitzter Volutenverzierung, darüber drei durchgehende Laden, zwei nach oben geschwungene sprossenverzierte verglaste Türen, zwei Innenfächer, profilierter nach oben abgesetzter Kranz mit gesprengtem Giebel, im Fries in Kartusche römische Jahreszahl 1757, Schloss, Schlüssel, Messingbeschlag, Höhe ca. 129 cm, Breite ca. 119 cm, Tiefe ca. 26 cm, im Zuge einer Restaurierung Ergänzungen, fachmännisch aufgearbeiteter Zustand Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:09
EUR 1.200,- do EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 08.04.2020 - 15:09 |
Prohlídka: | online |