Čís. položky 269

Tiroler Sockeltruhe, Wipptal? um 1800

Tiroler Sockeltruhe, Wipptal? um 1800 - Velikonoční aukce

Zirbenholz, beige grundiert, teils mit brauner Kammzuglasur, fünffach aufgegliederte Front mit bogenförmigen Rahmenfeldern, in diesen sechsstrahlige Sterne auf blauem Grund, darüber Rosen, abnehmbarer geschweift gesägter Sockel, flankierend profilierte Rahmenfelder mit weißem Stupf-Dekor, im Mittelfries datiert 1798, Besitzerinschrift: Peter Ofner, profilierter zweifeldriger Rahmenklappdeckel mit Resten von Floralbemalung, sechsladige Inneneinrichtung mit gedeckeltem Abteil, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 91 cm, Breite ca. 161 cm, Tiefe ca. 70 cm, beschädigt Ruf 1.000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:22

Dosažená cena: **
EUR 1.280,-
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.04.2020 - 15:22
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online