Čís. položky 273

Florianer-Reiterkasten, Oberösterreich um 1800

mittels Keilverbindung zerlegbarer Fichtenholzkorpus, sichtseitig furnierartig gestrichen, rahmenförmige Bandlwerk-Marketeriebemalung, teils feldfüllend mit Blumenvasen und Panduren-Reiterdarstellungen, schräggestellte Lisenen und Schlagleiste mit aufgedoppelter Pilasterverzierung, zwei nach oben gerundete Türen, Sockel und abnehmbarer Kranz nach vorne abgesetzter profilierter Leistenverzierung, innen mit Papiertapete ausstaffiert, geschmiedetes Eisenkastenschloss, klassizistische Messingbeschläge, Schlüssel, Höhe ca. 206 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 75 cm, maltechnisch vollständig überarbeitet, beschädigt, kleine Teile gebrochen, fehlen Ruf 3.000

Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

08.04.2020 - 15:23

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

+43-662-87 16 71-24

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Datum: 08.04.2020 - 15:23
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online