Paar Altaraufsatz-Engel, Süddeutsch/Österreichisch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert
in kniender Haltung mit teilweise ausgebreiteten Armen(ehemals Leuchterengel?), Holz, vollplastisch, rückseitig im unteren Bereich abgeflacht geschnitzt, teils übergangene und reduzierte Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Flügel ergänzt, Höhe je ca. 50 cm, Breite je ca. 38 cm, beschädigt, Teile gebrochen, Arme fehlen, Fassungsfehlstellen (7) Ruf 1.600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.04.2020 - 15:29
EUR 2.800,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 08.04.2020 - 15:29 |
Prohlídka: | online |