Čís. položky 308

Madonna mit Kind, Alpenländisch, 2. Hälfte 17. Jahrhundert

Madonna mit Kind, Alpenländisch, 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Velikonoční aukce

Stehend auf einer achteckigen Basis, diese in alter Steckmontierung eines farbig gefassten geschweiften späteren Sockels mit vier Füßen; in ihrer rechten Armbeuge und an ihrer Brust das Jesuskind haltend, das sich seiner Mutter zuwendet, Maria trägt eine Krone mit Kreuzblumen-Zacken (ergänzt) und ein reich gefaltetes Gewand, Holz, vollplastisch geschnitzt, überarbeitete Polychrom- und Inkarnatfassung, teilweise vergoldet, mit späterer Eisen-Wandaufhängung, Höhe (mit Sockel) ca. 55 cm, Fassung verschmutzt und abgeblättert, Zepter fehlt, alte Wurmschäden, beschädigt (SK7) Ruf 600

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.04.2020 - 15:33

Dosažená cena: **
EUR 768,-
Odhadní cena:
EUR 1.000,- do EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.04.2020 - 15:33
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online