Gamskruckenanhänger für Schnupftabak, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
ursprünglich Behälter für Schnupftabak, in späterer Zeit zu einem Miniaturbesteckbehälter umfunktioniert, Metalldeckelabschluss mit reliefierten Hundemotiven und vegetabilen Ornamenten sowie teilweise durchbrochen gearbeitet, Anhängeöse, Miniaturmesser und -gabel mit floral reliefiertem Griffdekor, Gesamtlänge der Krucke ca. 15 cm, Länge des Bestecks je ca. 9 cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:17
- Dosažená cena: **
EUR 435,-
EUR 360,- do EUR 500,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 09.04.2020 - 14:17 |
Prohlídka: | online |