Evangelisten-Kelch, 4. Viertel 19. Jahrhundert
Silber mit Restvergoldung, teils getrieben, gegossen und ziseliert, mit arabeskenförmigem Weinlaub- und Ährendekor, weit ausgestellter Trichterfuß mit aufgesetztem emailgemaltem Medaillon, darauf zwei Heilige der Ostkirche dargestellt, umrahmt von Granatrauten, mehrfach eingezogener Schaft mit Scheibennodi, teils perlstabgerändert und mit facettierten in Körnern gefassten Granaten, Kuppa umlaufend in graviertem Bandornament mit den vier Evangelisten in runden Kartuschen, Höhe ca. 21,5 cm, ca. 719 g, mehrfach verschlagene Punzierungen, fleckig (10) Ruf 600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.04.2020 - 14:38
- Dosažená cena: **
EUR 768,-
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 09.04.2020 - 14:38 |
Prohlídka: | online |