Čís. položky 454

Evangelisten-Kelch, 4. Viertel 19. Jahrhundert

Evangelisten-Kelch, 4. Viertel 19. Jahrhundert - Velikonoční aukce

Silber mit Restvergoldung, teils getrieben, gegossen und ziseliert, mit arabeskenförmigem Weinlaub- und Ährendekor, weit ausgestellter Trichterfuß mit aufgesetztem emailgemaltem Medaillon, darauf zwei Heilige der Ostkirche dargestellt, umrahmt von Granatrauten, mehrfach eingezogener Schaft mit Scheibennodi, teils perlstabgerändert und mit facettierten in Körnern gefassten Granaten, Kuppa umlaufend in graviertem Bandornament mit den vier Evangelisten in runden Kartuschen, Höhe ca. 21,5 cm, ca. 719 g, mehrfach verschlagene Punzierungen, fleckig (10) Ruf 600

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

09.04.2020 - 14:38

Dosažená cena: **
EUR 768,-
Odhadní cena:
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 09.04.2020 - 14:38
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online