Čís. položky 48

F. Gross (wohl Karl Gross), hohe Tisch- bzw. Kaminlampe in Form einer stehenden Frauenfigur unter einem Baum, Entwurf: um 1903,

F. Gross (wohl Karl Gross), hohe Tisch- bzw. Kaminlampe in Form einer stehenden Frauenfigur unter einem Baum, Entwurf: um 1903, - Secese a umění 20. století

Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920 Keramik, beiger Scherben, in Braun-, Beige- und Grüntönen glasiert; hier einflammig; oberhalb drei zusätzliche Einhöhlungen für Montur; seitlich am Sockel bezeichnet F. Gross, auf der Rückseite Firmensignet Sculpture (GS 13) und eingeprägt Reproduction Reservée und geprägte Modellnummer 2577 mit Nummerierungen 22 und 24; fachgerechte Restaurierungen, und leichte Bestoßungen; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: 70,5 cm. (MP)

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

21.04.2020 - 15:08

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 21.04.2020 - 15:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online