Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 54

F. S. Hommage a Franz Schubert *

Mappenwerk mit 9 Druckgrafiken(davon 5 farbig) auf unterschiedlichen Papieren, Nr. XXIII v on XXV röm. nummerierten Exemplaren außerhalb des Handels, es existieren zudem 125 arab. nummerierte Exemplare, Blattmaß e jeweils 65,5 x 50 cm, herausgegeben vom Komitee der Freunde und Förderer des Alsergrundes und der Edition Tusch/Wien 1 978, vollständige Folge mit Titel, Künstlerbiografien und Druckvermerk in Original-Kartonmappe, ein Blatt mit Braun fleckchen, (9), (EW)

Enthalten sind: Georg Eisler, Schubert am Klavier, Radierung - Paul Flora, Winterreise, Radierung - Adolf Frohner, Der Tod und das Mädchen, Radierung - Rudolf Hausner, Dreimäderlhaus molto vivace, Lithografie in Farbe - Karl Korab, Stillleben mit Musikalien, Siebdruck in Farbe - Helmut Krumpel, SChuberts Nachlass, Radierung in Farbe, Rudolf Schönwald, Schubert und Wien, Radierung in Farbe, Johannes Wanke, Lichtenthaler Kirche, Holzschnitt - Franz Zadrazil, Klavierhaus Fichtenbauer, Radierung in Farbe

Expert: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

21.04.2020 - 10:18

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60-766

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Hračky a Potisk
Datum: 21.04.2020 - 10:18
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online