Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 195-036526/0503

Repräsentativer Hallenschrank im Barockstil der Zeit um 1730/40

unter Verwendung eines mehrteiligen Nadelholzkorpusses des 18. Jahrhunderts, dieser in späterer Zeit adaptiert, verändert und ergänzt, Nuss und Masernuss furniert, Ahornholz linear in Feldform mit achtstrahligen Sternen und stilisierten Rosen marketiert, profilierter leistenverzierter Sockel, profilierter Sockel, in diesem versenkt mittels Keilverbindung zerlegbarer zweitüriger Mittelteil, mit flachen und halbrunden Leisten flankierte Lisenen, abnehmbarer profilierter vorspringender Kranz, Inneneinrichtung mit vier Fächern, gravierte und gepunzte geschmiedete Eisenband-Zierbeschläge, Kastenschloss mit zwei Zuhaltungen und vergoldeter durchbrochener Abdeckplatte in Arabeskenform, Schlüssel, Höhe ca. 226 cm, Breite ca. 210 cm, Tiefe ca. 64 cm, Alters- und Trockenschäden, kleinere Teile fehlen (23) Ruf 4.000

Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

14.05.2020 - 15:13

Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

+43-662-87 16 71-24

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Datum: 14.05.2020 - 15:13
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: online