Anton Psenner
(Völs am Schlern 1791-1866 Bozen) Madonna mit Kind, signiert und datiert unten links im Mantelsaum: Anto(n)/1837/Psenner, rückseitig Etikett auf dem Keilrahmen alt bezeichnet: Rom Maler Psenner aus Bozen, 1825 gemalt, Öl auf Leinwand, ca. 63,5 x 43,3 cm, gerahmt Ruf 8.000
Provenienz: Privatsammlung, Tirol. Vgl. E. Walde-Psenner u. a., Anton Psenner und seine Zeit, Bozen 1991.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.05.2020 - 15:17
- Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-
Anton Psenner
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 14.05.2020 - 15:17 |
Prohlídka: | online |