Čís. položky 139-104752/0001

Speise- Kaffee- und Moccaservice,

Speise- Kaffee- und Moccaservice, - Starožitnosti

Porzellan, 92 Stück: 12 Speiseteller Dm. 24,5-25 cm, 12 Suppenteller Dm. 24-24,5 cm, 1 Rand minimal restauriert, 11 Dessertteller Dm. 18,5-19,2 cm, 1 Teller Rosenthal, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel Höhe 18,5 cm, Länge 35 cm, 1 ovale Ragout-Terrine mit Deckel Höhe 18,5 cm, Länge 32 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 8 cm, Länge 22,5 cm, 1 Sauciere mit 1 Untertasse Höhe 7,5 cm, Länge 20 cm, 1 quadratische Schüssel Höhe 6 cm, Dm. 23 cm, 1 quadratische Schale Höhe 4,5 cm, Dm. 22 cm, 1 runde Schüssel Höhe 5,5 cm, Dm. 19 cm, 2 runde Schüsseln Höhe 4,5 cm, Dm. 23,5, 25,5 cm, 2 runde Platte Dm. 29, 30,5 cm, 2 rechteckig Platten Länge 36,5, 38 cm, 1 rechteckige Platte Länge 22,5 cm, 1 ovale Platte Länge 28 cm, 1 Salz+Pfefferkorb Höhe 6,5 cm, Länge 11,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 20,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 22,5 cm, Ausgießer minimal bestoßen, 1 Gießer Höhe 16 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckel Höhe 11, 11,5 cm, 1 Haarriss, 10 Tassen mit 10 Untertassen Dm. 14, 14,2 cm, 1 kleiner Tafelaufsatz für Gewürze Höhe 7 cm, Dm. 19 cm, 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 17,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 11 cm, verschiedene Wandungen mit breiten und feinen goldenen sowie kobaltblauen Rändern Tettau, Deutschland, Marke um 1930, Schlaggenwald, Böhmen, Marke um 1930, Schlackenwerth, Böhmen, Marke um 1930, Seltmann, Deutschland, Chodau, Böhmen (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

28.05.2020 - 15:10

Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.05.2020 - 15:10
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online