Čís. položky 253

Komponisten, Sänger u. a.,

Komponisten, Sänger u. a., - Autogramy, rukopisy, papíry

Album einer Wiener Musikliebhaberin von 1920 - 1954 mit dem Schwerpunkt auf den Dreißigerjahren mit ca. 200 signierten Fotos und Billets mit Namenszügen von Komponisten, Dirigenten, Solisten, vor allem aber Sänger auf 40 Bl. (meist 1 Foto und 2 Billets dekorativ auf einer Seite montiert, die letzten Bl. leer); brauner Lederband, ca. 17 x 24 cm.

Vertreten sind u. a. (wir führen nur die wichtigsten an; soweit nicht anders angegeben handelt es sich um Billets mit Namenszügen): Wilhelm Backhaus, Ralph Benatzky (Notenzeile), Jussi Björling (selten), Karl Böhm, Pablo Casals (2 Takte "J. S. Bach"), Wilhelm Furtwängler, Benjamino Gigli (sign. Photo in jüngeren Jahren), Vladimir Horowitz, Bronislaw Hubermann (sign. Photo), Maria Jeritza, Alexander Kipnis (sign. Photo), Wilhelm Kienzl (Notenzeile "Selig sind..."), Jan Kiepura (sign. Photo), Otto Klemperer, Josef Krips, Lotte Lehmann (sign. Photo), Max Lorenz (sign. Photo), Josef Marx (eigh. Notenzeile, 2 Takte "Windräder"), Richard Mayr (sign. Photo), Lauritz Melchior (sign. Photo), Jarmila Novotná (sign. Photo), Eugene Ormandy, Julius Patzak (sign. Photo), Hans Pfitzner, Alfred Piccaver (sign. Photo), Arnold Rosé, Serge Rachmanninoff, Helge Roswaenge, Artur Rubinstein, Fjodor Schaljapin, Tito Schipa, (Photoporträt m. eigh. Namenszug), Leo Slezak, Oscar Straus, Richard Strauss, Set Svanholm (sign. Rollenphoto als "Lohengrin"), Richard Tauber (sign. Photo), Arturo Toscanini, Bruno Walter. - Aussergewöhnlich interessantes Album, bietet nahezu die gesamte in den Dreißigerjahren im deutschsprachigen Raum tätige musikalische Prominenz, enthält besonders auf dem Gebiet der Sänger nahezu die gesamte damalige Weltelite. - In dieser Reichhaltigkeit selten (zit. nach beiliegender Expertise).

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 15:27

Dosažená cena: **
EUR 3.200,-
Vyvolávací cena:

Komponisten, Sänger u. a.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.06.2020 - 15:27
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.05. - 05.06.2020