Čís. položky 353

Stammbuch

Stammbuch - Autogramy, rukopisy, papíry

mit ca. 40 Eintragungen aus den Jahren 1707 - 1712, Jena, Gießen, Minden Berlin, Leipzig, Wittenberg u. a., meist latein, selten deutsch und griechisch, mehrere bildliche Darstellungen (meist Aquarell- und Deckfarben, eine Rötelzeichnung), einige wenige Kupferstiche montiert (vorwiegend rund beschnittene Embleme), am Beginn 6 S. mit Eintragungen in der Art von Geburtenbüchern (1713 - 1771), 221 Bl. foliiert (S. 3-5, 82 und 215-216 fehlen), gebräunt und tw. etwas fleckig, Goldschnitt, Lederbd. d. Zt. mit Blindprägung, beschabt und bestoßen, Bindung gelockert, Rücken lädiert, qu.-kl.-8vo.

Unter den Eintragungen erwähnenswert: Ferdinand Max Graf Ysenburg und Büdingen, Stephan Mattheus v. Vulson, kgl. preußischer Oberst zu Fuß und Stadt- und Festungskommandant von Minden, Georg Heinrich Born, preußischer Geheimrat, Peter (?) de Remy Montigny, Regierungsrat in Minden, Johann Adolf Jauch, Theodor Stein aus Frankfurt, Johann Benedikt Fritsch, Ernst Ludwig von Gemmingen und Michael Deutsch.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

05.06.2020 - 15:56

Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Stammbuch

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.06.2020 - 15:56
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 29.05. - 05.06.2020