Čís. položky 195-034617/0051

Englischer Aufsatzschrank von T. oder M. Willson, Viktorianische Periode, 19. Jahrhundert

Englischer Aufsatzschrank von T. oder M. Willson, Viktorianische Periode, 19. Jahrhundert - Klenoty, umění a starožitnosti

vornehmlich Mahagoniholz massiv sowie Mahagoni furniert, feine Ahornfaden-Marketerie, Unterteil mit zwei durchgehenden und zwei kleinen Laden, Aufsatz mit zwei Türen und fünf Innenladen, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, gestempelt: Willson, 68 Great Queen Street London, Höhe ca. 208 cm, Breite ca. 142 cm, Tiefe ca. 63 cm, beschädigt Ruf 1500

Thomas Willson wird als Londoner Möbelhändler in der 68 Great Queen Street zwischen 1821 und 1829 gelistet und ist wohl der gleiche T. Willson, der als Auktionator zwischen 1799 und 1825 tätig war. Von 1830 bis 1837 haben seine Frau und der Sohn Matthew das Geschäft in der Great Queen Street weitergeführt, nach 1838 nur noch der Sohn.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.06.2017 - 15:19

Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.06.2017 - 15:19
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 02.06. - 08.06.2017