Čís. položky 60

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60

Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60 - Spring Auction

Holzverschiffung, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche, aquarelliert auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37 x 105,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500

Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel Am Stein in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:08

Dosažená cena: **
EUR 704,-
Vyvolávací cena:

Provenienz:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Spring Auction
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.06.2020 - 15:08
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: online