Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60
Holzverschiffung, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche, aquarelliert auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37 x 105,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500
Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel Am Stein in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 704,-
- Vyvolávací cena:
Provenienz:
Aukce: | Spring Auction |
Datum: | 16.06.2020 - 15:08 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |