Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 95

Klemens Brosch

(Linz 1894-1926)
Künstlermappe "Am Abend", mit 7 Lithographien in Farbe, jeweils im Stein signiert, ortsbezeichnet und datiert: Klemens Brosch - Urfahr a. D. 1917. bzw.: Brosch Klemens - Urfahr, 1917., sechsmal per Hand monogrammiert und datiert: B. K. 1919., jeweils per Hand nummeriert: 15/100, Darstellungsgröße ca. 21,6 x 33,8 cm, Blattgröße ca. 32,5 x 45 cm, zuzüglich Deckblatt mit Titel: 7 Steinzeichnungen v. Klemens Brosch, Linz a. D /"Am Abend"/Die Brücke, Waldteich, Heimkehr d. s Hirten, Abendlied, Kahnfahrt, Am Tümpel, Seerosen; in originaler Mappe mit 2 eingelassenen Lithographien in Farbe in Kartuschen, Mappen-Gesamtgröße ca. 32,5 x 46,5 cm, Blätter leicht gebräunt, einmal außerhalb der Darstellung mit Fleck (Roststelle), Mappe mit Einriss an der Vorderseite unten (SLS) Ruf 1.800

Der Sammelband "Am Abend" gilt als Hauptwerk des lithographischen Werks von Brosch. Elisabeth Nowak-Thaller schreibt: "Ausgewogene, klassische Kompositionen, Nachtszenen, von romantischer Naturverbundenheit erfüllt, zeichnen diesen von autobiographischem Leben gekennzeichneteten druckgraphischen Zyklus aus. Der frisch verliebte Künstler schildert jetzt poetisch eine heile Naturidylle. Die Gesellschaftskritiik schweigt, ein 'Haus der Geborgenheit kommt jedoch auch jetzt nicht vor. Brosch ist noch immer ein Wanderer...'". Ein identes Exemplar der Mappe befindet sich in den Beständen des Nordico Stadtmuseum Linz, Inv. Nr. 7083.

Literatur:
Vgl. E. Nowak-Thaller, Klemens Brosch Wiederentdeckung eines großen Zeichners, Salzburg, 2008, Abb. 164-167, S. 151f.

Expert: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

16.06.2020 - 15:16

Dosažená cena: **
EUR 2.816,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-

Klemens Brosch

(Linz 1894-1926)

Literatur:

+43 -732-773 132-76

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Spring Auction
Datum: 16.06.2020 - 15:16
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: online