Čís. položky 104

Hugo Vogel

Hugo Vogel - Spring Auction

(Magdeburg 1855-1934 Berlin)
Gemütliches Zeitungslesen im Wirtshaus, signiert: Hugo-Vogel, datiert: (1)912 (?), Öl auf Leinwand, ca. 113 x 94 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 3.600

Der an der Düsseldorfer Akademie ausgebildete Maler Hugo Vogel nahm 1887 eine Professur an der Berliner Akademie an. Er war Mitglied der "Gruppe der Elf" sowie des Vereins "Berliner Künstler". Ausgezeichnet wurde er unter anderem bei der großen Berliner Kunstausstellung 1900 mit der großen Goldmedaille. Neben seinen Ölgemälden schuf er auch großformatige Fresken, etwa in den Rathäusern in Berlin und Hamburg.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.06.2020 - 15:15

Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-

Hugo Vogel

(Magdeburg 1855-1934 Berlin)

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Spring Auction
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.06.2020 - 15:15
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: online